Загрузка...

Счетчик обратного отсчета схема

Tia Portal Таймеры

2020-10-28 Промышленное 5 комментариев

Во многих технологических процессах требуется контроль времени срабатывания исполнительных механизмов, установка временных промежутков. Например для работы клапана или двигателя может понадобится управление запуском в течение определенного интервала времени, либо включение, выключение с некоторой задержкой. И таких примеров можно привести много. Поэтому можно сказать, что таймеры являются одними из наиболее часто используемых команд при программировании контроллеров.

Для решения этих задач в Tia Portal реализовано несколько типов соответствующих инструкций для работы с задержками по времени — это TON, TOF, TP и TONR.

TON timer (timer on delay) — Таймер с задержкой на включение.

IN — Вход таймера

PT (Preset time) — Вход установки времени. Время задается в таком формате: T#5s — 5сек, T#5m — 5мин, T#5h — 5час, T#5d5h5m — 5дней,5час.5мин.

Q — Выход таймера

ET (Elapsed time) — Истекшее время с момента подачи сигнала на вход IN

Когда на вход таймера приходит положительный фронт импульса, таймер начинает отсчет указанного в PT времени, по истечении которого устанавливает значение на выходе Q в TRUE. Это значение сохраняется в течении всего времени, пока на входе IN сохраняется логическая единица.В случае изменения состояния входа IN раньше, чем он успеет отсчитать время, заданное PT, таймер сбрасывает отсчитанное время в ноль.

Диаграмма срабатывания таймера TON

TOF timer (timer off delay) — Таймер с задержкой на выключение.

PT (Preset time) — Вход установки времени.

При установке на входе таймера значения TRUE, выход Q также устанавливается в TRUE. При изменении состояния входа IN в FALSE, начинается отсчет времени, заданного PT, после чего выход сбрасывается.

Диаграмма срабатывания таймера TOF

TP ( timer pulse) — Импульсный таймер, включается или выключается на фиксированный период времени.

Таймер запускается, когда значение на входе IN изменяется с 0 на 1 (положительный фронт) и выключается по истечении времени уставки срабатывания PT. В этом таймере, даже если обнаружен новый положительный фронт, состояние сигнала на выходе Q не изменяется, пока отсчитывается время PT.

Диаграмма срабатывания таймера TP

TONR (timer accumulator) — Запоминающий таймер с запаздыванием включения.

R (Reset) — Сброс истекшего времени

Выход таймера Q устанавливается в активное состояние спустя заданное время. Истекшее время накапливается на выходе ET все время, пока на входе логическая единица. Подача сигнала на вход R сбрасывает накопленное значение времени ET в 0, а выход Q переводит в состояние FALSE независимо от сигнала на входе IN.

Диаграмма срабатывания таймера TONR

Также в программе вместо вызова функционального блока таймера, можно использовать таймерные катушки — (TP) — , — (TON) — , — (TOF) — и — (TONR) — .

В данном примере запуск таймера формируется положительным фронтом сигнала RLO (Результат логической операции) перед катушкой. Таймер продолжает работу с заданным временем до тех пор, пока значение RLO положительно. Если RLO меняет состояние с 1 на 0 до истечения заданного времени, то таймер останавливается. Следующий положительный фронт вновь активирует таймер.

Пример реализации таймера TON на языке SCL

//Неисправность по термопаре ВК2 #TimerBK2.TON(IN := #inRealBK2 > #sRealMaxBK2 OR #inRealBK2 #actFlagBK2); // Таймер на задержку срабатывает , //если темп-ра факт > макс.уставки или

Таймеры

Микроконтроллеры семейства Mega, в зависимости от модели, имеют в своем составе от двух до шести таймеров/счетчиков общего назначения (см. Табл. 2 ).

Таблица 2. Таймеры/счетчики общего назначения

Таймер/счетчикATmega8515xATmega8535xATmega8x ATmega16x/32xATmega64x/128xATmega48x/88x/168xATmega162xATmega640x/1280x/ 1281x/2560x/2561x
Класс точности счетчиков альфа

Как видно из таблицы, во всех моделях микроконтроллеров семейства присутствуют как минимум два таймера/счётчика- T0 и Т1.Таймер/счётчик Т0 имеет минимальный набор функций, зависящий, тем не менее, от модели микроконтроллера. В одних моделях он может использоваться только для отсчета и измерении временных интервалов или как счетчик внешних событий, В других моделях к этим функциям добавляется воз­можность генерации сигналов с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) фиксированной разрядности (один или два канала), а также воз­можность работать в асинхронном режиме в качестве часов реального вре­мени (вмоделяхАТтедаб4х/128х).

Таймер/счетчик T1 тоже может использоваться для отсчета временных интервалов и как счетчик внешних событий. Кроме того, он может осу­ществлять запоминание своего состояния по внешнему сигналу. Как и таймер/счетчик ТО, аи может работать в качестве 2- или 3-канального ши-ротно-импульсного модулятора, но уже переменной разрядности. Коли­чество каналов ШИ М зависит от модели.

Таймер/счетчик Т2 практически полностью аналогичен таймеру/счет­чику ТО. Во всех моделях, кроме ATmega64x/128x, таймер/счетчик Т2 мо­жет работать в асинхронном режиме.

Таймеры/счетчики ТЗ. Т5 по функциональным возможностям иден­тичны таймеру/счетчику Т1.

В составе всех микроконтроллеров семейства имеется также сторо­жевой таймер, являющийся непременным атрибутом всех современных микроконтроллеров. Этот таймер позволяет избежать несанкциониро­ванного зацикливания программы, возникающего по тем или иным при­чинам.[ 1, с.329 ]

Назначение выводов таймеров/счетчиков

Каждый таймер/счетчик использует один или более выводов микро­контроллера. Как правило, эти выводы — линии портов ввода/вывода об­щего назначения, а функции, реализуемые этими выводами при работе совместно с таймерами/счетчиками, являются их альтернативными функ­циями.

Все выводы микроконтроллеров, используемые таймерами/счетчика-мн общего назначения, приведены в «Табл. Там же указаны функции этих выводов.

Не забывайте о том, что при использовании альтернативных функций линий портов ввода/вывода необходимо, как правило, самостоятельно сконфигурировать эти выводы в соответствии с их функциональным на­значением. [ 1, с.330 ]

Таблица 3. Выводы, используемые таймерами/счетчиками общего назначения

НазваниеATmega8515xATmega8535xATmega8xATmega16x/32xATmega64x/128xATmega48x/88x/168xATmega162xОписание

Прерывания от таймеров счётчиков

Для разрешения/запрещения прерывания от таймеров/счётчиков используется от 3-6 регистров ввода/вывода,которые равны числу счётчиков в конкретной модели.Точно так же дело обстоит и с регистрами,содержащими флаги прерываний.Названия и адреса всех эти регистров приведены в таблиц 4.

Таблица 4. Регистры для управления прерывания от таймеров/счётчиков

МодельТаймер/счётчикРазрешение прерыванийФлаги прерываний
РегистрАдресРегистрАдрес
Atmega 16xT0, T1, T2TIMSK$39($59)TIFR$38($58)
Atmega 162xT0, T1, T2TIMSK$39($59)TIFR$38($58)
T1, T3ETIMSK($7D)ETIFR($7C)

Форматы регистров, используемых для разрешения/запрещения прерывания от таймеров/счётчиков показаны на Рис…,а описание их битов приведено в Табл…

Для разрешения какого-либо прерывания от таймера/счётчика необходимо установить в 1 соответствующий бит регистра TIMSK(TIMSKn,где n=0,1,2,3)/ETIMSK и,разумеется,флаг 1 регистра SREG.

Таблица 5. Биты регистров TIMSK,ETIMSK и TIMSK0…..TIMSK3

Название битаОписание
TOIEnФлаг разрешения прерывания по переполнению таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCIEnФлаг разрешения прерывания по событию”Совпадение”таймера/счётчика Tn(n=0,2)
OCIEnAФлаг разрешения прерывания по событию”Совпадение A”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCIEnBФлаг разрешения прерывания по событию”Совпадение B”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCIEnCФлаг разрешения прерывания по событию”Совпадение C”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
TICIEInФлаг разрешения прерывания по событию”Захват”таймера/счётчика Tn(n=0,2)
OCIE2TOIE2TICIE1OCIE1AOCIE1BTOIE1OCIE0TOIE0Atmega16x
Чтение(R)/Запись(W)R/WR/WR/WR/WR/WR/WR/WR/W
Начальное значение
TOIE1OCIE1AOCIE1BOCIE2TICIE1TOIE2TOIE0OCIE0Atmega162x

Рис. 2. Формат регистров TIMSK

Форматы регистров, используемых для индикации наступления прерываний от таймеров/счётчиков, показаны на Рис…, а описание их битов приведено в Таблице 6.

Таблица 6. Биты регистров TIFR

TOVnФлаг прерывания по переполнению таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCFnФлаг прерывания по событию”Совпадение”таймера/счётчика Tn(n=0,2)
OCFnAФлаг прерывания по событию”Совпадение A”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCFnBФлаг прерывания по событию”Совпадение B”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCFnCФлаг прерывания по событию”Совпадение C”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
ICFnФлаг разрешения прерывания по событию”Захват”таймера/счётчика Tn(n=0-3)
OCF2TOV2ICF1OCF1AOCF1BTOV1OCF0TOV0Atmega16x
TOV1OCF1AOCF1BOCF2ICF1TOV2TOV0OCF0Atmega162x

При наступлении какого-либо события соответствующий флаг регистра TIFR устанавливается в 1.При запуске подпрограммы обработки прерывания он аппаратно сбрасывается в 0.Любой флаг может быть также сброшен программно,записью в него лог. 1. [ 1, с.333 ]

Дата добавления: 2014-12-30 ; просмотров: 33 ; Нарушение авторских прав

Таймер обратного отсчета на сайт

Всем привет!

Сегодня поговорим о том, зачем вебмастеру может понадобиться таймер на сайт и рассмотрим несколько простых вариантов реализации подобной функции в WordPress: таймер обратного отсчета в виде интегрируемого в страницу скрипта и на основе бесплатных плагинов. Предлагаемые в статье решения подойдут как новичкам, так и опытным блогерам.

Зачем на сайте нужен таймер

В первую очередь, он необходим владельцам сайтов, задумывающимся о проведении акций или создании собственных продающих страниц. Как правило, таймер на сайте отсчитывает время в обратном порядке, наглядно показывая количество дней, часов и минут, оставшихся до окончания акции, раздачи бонусов или распродажи, побуждая посетителя к действию, например, приобретению рекламируемого на странице продукта. Таймеры обратного отсчета давно стали важным элементом Landing Page, создающим эффект срочности и ограниченного предложения товара/услуги.

Не менее популярен и востребован таймер для визуального отсчета времени до важного мероприятия или приближающегося праздника. Размещенный на главной странице, в сайдбаре или шапке сайта, такой счетчик будет уведомлять посетителей о приближающемся событии.

Еще один распространенный вариант использования таймера — на страницах-заглушках сайтов, находящихся в разработке, на реконструкции или техническом обслуживании. В данном случае счетчик показывает время, оставшееся до момента, когда сайт будет доступен для посещения.

Как установить скрипт таймера на сайт

Основные варианты используемых на сайтах таймеров:

1. Скрипт в виде набора файлов, отвечающих за функционирование и оформление счетчика. Подразумевается правка кода страницы или файла шаблона сайта вручную. Подходит для администраторов сайтов, работающих с WordPress на уровне кода. Подобное решение предполагает, что перед вставкой таймера будет произведено резервное копирование файлов сайта.
  2. Онлайн-таймер — скрипт, сгенерированный сторонним сервисом и содержащий обращения к нему. Простой и удобный вариант для быстрого подключения счетчика к сайту на любой CMS. Добавление кода счетчика производится в редакторе страницы вручную.
  3. Плагин таймера для WordPress. Готовое решение, без необходимости копаться в коде. Плагины обратных таймеров на все случаи жизни имеются в официальном репозитории WordPress. С установкой и настройкой такого плагина, как правило, не возникает трудностей.

Два последних пункта предельно просты в реализации даже для новичков. Рассмотрим подробнее особенности их применения на сайте WordPress.

Онлайн-таймер обратного отсчета

Среди разнообразных генераторов скриптов для отсчета времени можно выделить E-Timer — русскоязычный сервис с многолетней историей, предоставляющий бесплатный онлайн-таймер обратного отсчета для сайта со всеми необходимыми настройками. Сервис заметно упрощает процесс реализации индивидуального варианта счетчика и работу со скриптом таймера, сокращая его до простых и понятных действий:

• установки нужной даты или функции перезапуска;
  • настройки внешнего вида всех имеющихся элементов;
  • размещения готового кода таймера на своем сайте.

От аналогичных онлайн-сервисов E-timer отличается возможностью гибкой настройки за счет большого количества опций и позволяет генерировать подходящие под любой дизайн уникальные и красивые таймеры.

Настройки отображения таймера

В этом разделе настроек находятся опции, отвечающие за визуальное отображение основного блока. Здесь можно выбрать один из четырех языков пояснительной надписи (английский, русский, украинский, казахский), ее шрифт и цвет, тип разделителя между цифровыми блоками, задать параметры отступов, границ и тени (числовые значения и цвет).

Настройки отображения цифр

В этой вкладке настроек скрипта таймера присутствует возможность установки наименьшей единицы отсчета (секунды, минуты, часы, дни), определяющей количество блоков. Так как именно динамично изменяющееся значение количества секунд в таймере делает его «живым» и привлекает внимание посетителей, блок секунд используется в подавляющем большинстве счетчиков.

В вашем распоряжении десяток наиболее распространенных гарнитур шрифтов, визуальный выбор цвета шрифта и степени его прозрачности, а также размера шрифта. Цвет фона и отступы в блоке с цифрой также можно подобрать под дизайн страницы, на которой размещен таймер обратного отсчета. Регулировка параметров тени позволяет добавить блокам с цифрами счетчика необходимый объем. Возможность изменять цвет, толщину и радиус закругления границ цифровых блоков — приятная особенность для дополнительной индивидуализации таймера на сайт.

Как добавить код таймера на сайт

Сгенерированный сервисом код отображается в специальном поле в правой части страницы онлайн сервиса, скопировать его оттуда и добавить в нужное место на своей странице не составляет никакого труда. Используется при вставке таймера на сайт html-режим редактора страницы, в этом случае javascript обрабатывается корректно, WordPress выводит работающий счетчик в том виде, какой был задан в настройках онлайн-сервиса.

Главный недостаток использования онлайн-таймеров заключается в привязке скрипта к стороннему сервису, т.е. полная зависимость таймера обратного отсчета от доступности и работоспособности чужого сайта.

Таймер для сайта онлайн — отличный вариант для лендинг пейдж с кратковременными акциями. При необходимости добавления на страницу «вечного», периодически обновляющегося счетчика, имеет смысл для этой цели использовать скрипты, выполняющиеся на собственном сайте.

Плагин-таймер: быстрое решение для WordPress

Для большинства страниц и лендингов, где может понадобиться таймер обратного отсчета, WordPress плагин — вполне достаточное и разумное решение. Поиск из админки по ключевым словам Timer и Countdown в официальном репозитории WordPress выдаст несколько десятков плагинов со схожими возможностями, с основным бесплатным функционалом и дополнительными настройками, доступными при покупке премиум-версии плагина. Рассмотрим несколько популярных плагинов таймера отсчета на сайт.

Evergreen Countdown Time

Простой таймер с понятными настройками на одной странице, без спецэффектов и необычного оформления. В базовой (бесплатной) версии предоставляется возможность выбора:

• даты, до которой ведется отсчет;
  • цвета счетчика (черный или белый);
  • размера цифр и подписей (в пикселях);

С помощью этого плагина на сайте можно создать несколько таймеров обратного отсчета. Добавление выбранного счетчика на страницу производится в визуальном редакторе WordPress с помощью шорткода вида:

Конечный результат в виде простого одноцветного счетчика вряд ли впечатлит требовательного вебмастера, поэтому идем дальше.

Countdown Timer Ultimate

Плагин с гибкими настройками и красивыми визуальными эффектами, что позволяет подстраивать внешний вид таймера под дизайн страницы. Особенности этого плагина:

• Полностью отзывчивый таймер обратного отсчета WordPress.
  • Возможность установки размеров таймера и выбора одного из двух типов анимации.
  • Возможность скрыть любой из счетчиков (дни, часы, минуты, секунды).
  • Возможность изменения ширины, цвета фона и цвета каждого счетчика.

Добавление счетчика на сайт производится с помощью шорткода, который появляется в списке после сохранения настроек и публикации таймера:

При необходимости можно вставить обратный таймер на сайт в файл шаблона через функцию:

Внешний вид таймера, добавленного на страницу с помощью плагина, будет примерно следующий:

Аналогичного вида таймер можно создать с помощью плагина Countdown Builder, отличительной особенностью которого является наличие предпросмотра внешнего вида счетчиков прямо на странице настроек.

Uji Countdown

Наиболее продвинутый из рассматриваемых плагинов, использующий возможности HTML5. После установки плагина из репозитория в консоли WordPress (меню Настройки) появляется пункт Uji Countdown. Несмотря на англоязычный интерфейс, все настройки интуитивно понятны. Также присутствует блок предпросмотра, при необходимости быстро скорректировать выбранные опции не составляет труда.

Добавление собственного оформления доступно при переходе на вкладку Add new style. Здесь есть все, что может потребоваться при создании красивого и стильного таймера:

Плагин интересен тем, что позволяет задавать разный цвет фона для верхней и нижней части цифрового блока (опция Select Box Color). Приятный бонус — большой выбор начертаний из всего многообразия Google Fonts. Во вкладке Settings имеются поля, в которых можно вручную прописать перевод используемых единиц времени (секунды, минуты, часы и т.д.).

Отредактированный и сохраненный стиль появляется во вкладке My Styles. Здесь можно добавлять, редактировать и удалять стили, что очень удобно.

На панели инструментов в редакторе контента WordPress появляется кнопка в виде циферблата часов, при нажатии на которую в нужном месте страницы легко добавить таймер с выбранным стилем и задать нужное время. Здесь же можно выбрать действие, которое будет совершаться, если время истекло (скрывать цифры или делать редирект на определенный URL). В пункте Recurring Time присутствует возможность перезапуска таймера через определенные отрезки времени, что делает таймер «вечным». Как видим, в бесплатной версии плагина настроек много.

Заключение

Таймер обратного отсчета на сайт можно добавить любым из рассмотренных способов. В большинстве случаев для этого не потребуется специальных знаний и особых навыков, достаточно скопировать в редактор страницы готовый скрипт стороннего онлайн-сервиса или добавить сформированный плагином шорткод.

Если вы используете не рассмотренный в статье скрипт или плагин таймера, позволяющий реализовать на странице красивое решение, предлагаю поделиться им в комментариях.

3 готовые решения — как вставить таймер обратного отсчёта на сайт 37

Друзья, всем привет. Сегодня хочу рассказать вам, как можно легко вставить таймер обратного отсчёта на любой сайт или блог. Как правило, таймер обратного отсчёта устанавливают на продающих страницах или страницах с бонусами и подарками. В общем, то идей где применить данный счётчик довольно много.

А ещё этот метод понадобится вам, если вы будете копировать продающею страницу партнёрского продукта. Это не просто копия партнёрского сайта во фрейме, — это полноценная копия, где Вы можете настроить цели Яндекс.Метрики и отслеживать подробную статистику.

Но, вот только если на партнёрских страницах стоят подобные счётчики, то они работать не будут. Потому, как помимо копирования html кода, css стилей и картинок, — нужно ещё и скрипты скопировать, а это не всегда удаётся сделать.

И поэтому этот метод позволит вам использовать таймер обратного отсчёта для любых целей.

Итак, на выбор я представлю вам три готовых решения, которые вы можете адаптировать под свои нужды.

Таймер обратного отсчёта на основе JavaScript

Этот метод хоть и требует определённого знания хотя бы HTMLи CSS, зато имеет максимум возможностей для настройки. Изменяя код htmlи настраивая стили css, можно легко подогнать данный счётчик под любой дизайн.

Скопируйте архив с моего Яндекс.Диска и распакуйте архив на своём компьютере. Скачать архив .

В архиве у вас будет 4 файла:

counter.html – собственно html каркас счётчика

jquery.downCount.js – скрипт обратного отсчёта

style.css – стили оформления

Все необходимые изменения вы будете делать именно в этих файлах.

Прежде чем приступить к установке счётчика, необходимо установить дату намеченного события. Дата должна быть в будущем времени, иначе счётчик не будет отображаться. Помните это, на случай если счётчик не отображается на экране.

Установка даты осуществляется в файле counter.html . Необходимо просто изменить дату и время. Все необходимые подсказки в файле присутствуют.

Теперь необходимо скопировать всю папку с этими файлами на ваш сервер. Делайте это любым удобным для вас способом. Если у вас блог под управлением WordPress, загрузите папку в папку Вашей темы:

В том месте, где необходимо отобразить таймер обратного отсчёта, нужно вставить вот такой код:

Только учтите, делается вставка в редакторе кода. То есть вставляете код в html код той страницы, где нужно вывести таймер.

Так будет выглядеть таймер:

Таймер номер один

А вот и видеоурок «Как вставить таймер обратного отсчёта на сайт»

Онлайн генератор таймера обратного отсчёта

На мой взгляд, самый простой но, тем не менее, очень удобный сервис по созданию таймеров обратного отсчёта является TimeGenerator .

На выбор предлагается 4 варианта оформления счётчика. Нужно выбрать который подходит вам, и нажать на кнопку «Выбрать».

Далее нужно задать дату и время запланированного мероприятия и нажать на кнопку «Создать счётчик».

Установка времени и даты

Копируете полученный код в буфер обмена (CTRL+C).

И завершающий этап, вставляете это код (CTRL+V) в нужном месте вашего шаблона. Опять же, делается это через редактор кода.

Таймер номер два

Таймер обратного отсчёта с сервисом proТаймер

Это платный сервис, который ориентирован на интернет-предпринимателей, которые чётко знают для чего им таймер обратного отсчёта. Сервис proТаймер предоставляет многофункциональные таймеры с помесячной и годичной оплатой.

Эти таймеры настраиваются и под сервисы e-mail рассылок и под индивидуального пользователя. Привязаны к IP, а не к браузеру и поэтому счётчик у пользователя не начинается заново, даже если он зайдёт с другого браузера.

На пробу (2 часа), Вы можете попробовать полный функционал этого сервиса.

Процедура не хитрая, регистрируетесь – получаете доступ и пользуетесь.

Ну что ж, друзья, вот такие вот таймеры обратного отсчёта вы можете использовать для своих целей. А то какой выбрать таймер для конкретной цели решать именно вам.

На этом сегодня у меня всё, желаю вам удачи. И конечно жду ваших комментариев. До встречи в следующих статьях.