Sfera-perm.ru

Сфера Пермь
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пульт управления для счетчиков электроэнергии

Что можно предпринять, если я против размещения электросчетчика на опоре?

Добрый день , эл сети в июле установили на опорах счетчики и в августе я отказалась получить пульт и подписать акт приема , мой счетчик а августе проверчть не стали , не нужно сказали ! 17.10 оставили бумагу о срочной поверке счетчика и контроля линии передач электроинергии , явно будут что то наглым образом доказывать о несоответствии счетчика или линии ! Как поступить грамотно в этом случае ? Я не хочу счетчик на опоре ( столбе ) у меня дом 47 кв м. , потребление 80-140 кв в зависимости от сезона .

Здравствуйте. Городские электросети являются собственниками электроапор и в соответствии с законом имеют право устанавливать на них электронные счетчики.Вашего желания никто не спрашивает и не спросит… да после установления данных счетчиков потребления увеличивается в 1.5 и 2 раза. сам живу в частном доме и столкнулся с данной проблемой. Максиму что вы можете оспорить это правильность их показаний, потребовав их проверки. В остальном будет расти задолженность в случае отказа оплаты по новым счетчиком с пультом управления.

Основания не принятия? Все показания и без пульта считываются автомотически и в платежки будет стоять показатель по счетчику на столбе, которые вы должны оплатить. Ваш счетчик рабочий но показания будут считывать только со столба. счетчик на стобе установлен бесплатно взамен домашнему и оснований не принимать его в эксплуатацию у вас нет. Собственник решил и сделала он монополист. Не хотите, ваше право будет задолженность отключать от сети. Рыночные отношения. ни чего личного как объясняет собственник.

Здравствуйте, Елена Александровна. Не согласен с мнением коллеги, поскольку в данном случае со стороны Электросетей грубое навязывание услуг. Требования в части обязанности принять в эксплуатацию счетчик на столбе незаконны, установка счетчика в таком месте не соответствует законодательству

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

Читайте так же:
Расчет одн за свет если есть общедомовой счетчик

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Кроме того, за такие действия Электросети могут быть привлечены к административной ответственности, вот практика

Постановление Липецкого УФАС России от 22.08.2017 по делу 180-А-17

Нарушение: ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)).
Решение: Назначен штраф.

Согласно п. 1.5.27 ПУЭ счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
Следовательно, указанные условия эксплуатации прибора учета обязан обеспечить владелец энергопринимающих устройств, в данном случае — .
Обеспечение таких условий на границе земельного участка, как это предложено АО «ЛГЭК» в п. 11.3.1 технических условий, может повлечь для нее дополнительные затраты.На основании изложенного, довод АО «ЛГЭК» о том, что прибор учета должен быть установлен только на границе земельного участка, основан на неверном толковании вышеуказанных норм права и подлежит отклонению.
Согласно п. 19 Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
Таким образом, требование АО «ЛГЭК» о месте установки К. прибора учета электрической энергии в щите учета на границе земельного участка, не соответствует п. 25.1 Правил.

Читайте так же:
Виды типы электрических счетчиков

Однако замечу, что производить своевременную поверку счетчика установленного в доме Вы обязаны, также Вы должны предоставить представителю Электросетей доступ для контрольного снятия показаний и проверки прибора (не путать с поверкой). Если у Вас счетчик прошел поверку, то бояться здесь нечего. Если Электросети будут требовать оплаты по счетчику установленному на столбе, то жалуйтесь в районную прокуратуру, УФАС по вашему региону и Роспотребнадзор.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector