Sfera-perm.ru

Сфера Пермь
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Периоды для замены газовых счетчиков

Можно ли произвести поверку или замену газового счетчика раньше назначенного срока?

В квитанции на оплату газа напоминают, что срок поверки счетчика истекает 26 декабря 2023 года. Можно ли произвести поверку или поставить новый счетчик в летний период, чтобы начисления в этот период были не высокими, ведь платить придется по нормативу, а в период отопления это будет ощутимая сумма?

Ответы и комментарии

Здравствуйте! Если вы снимете счетчик для поверки до момента истечения межповерочного интервала, то плата за газ будет начисляться не по нормативу, а исходя из среднемесячного потребления, рассчитанного за предыдущий год. Т.е. будет взято среднее потребление, учитывающее и зимние пики и летнее сокращение объема.

По среднему собственник дома, где снят на поверку счетчик газа, может платить до трех месяцев. Затем потребитель будет переведен на оплату по нормативу потребления газа.

Все это прописано в п. 30 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/#block_1030

Резюме такое: торопиться с проведением поверки смысла нет. Ее можно провести за пару месяцев до истечения срока межповерочного интервала. Плата за газ в период, пока счетчик будет снят для поверки, будет начисляться по среднему потреблению за предыдущий год.

Главное тут не пропустить срок окончания межповерочного интервала. Если такое произойдет, то потребитель будет действительно переведен на оплату по нормативу.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Здравствуйте. А если просто заменил счетчик до истечения срока поверки, тоже по среднему? Или снял для поверки, но узнав стоимость поверки решил просто заменить на новый? Или просто передумал делать поверку и поставил новый счетчик? Как начисляется плата за газ ПРИ ЗАМЕНЕ счетчика до истечения его срока поверки? Меня же не могут обязать делать поверку? Я вправе произвести просто замену, и что же — мне по нормативу начислят? В законодательстве пробел.

Читайте так же:
Установка счетчиков газа монтаж

И еще вопрос: взяли плату за повторную пломбировку, но документа никакого не выдали (ни чека, ни квитанции), в ежемесячном счете-квитанции она не фигурирует, но сминусована, в личном кабинете во второй вкладке обозначено начисление и оплата за пломбу, но опять же без документального подтверждения.

У нас вот, как и наверное везде по России, в провинции, в районном городке нет службы по поверке газовых счетчиков. И все потребители до истечения срока поверки просто меняют счетчики, и всем начисляют по нормативу. А счетчик ведь не выработал свой ресурс 20 лет. А сколько в России таких провинциальных городков? Миллион. С каждого по 2-3 сотни руб лишних из расчета по нормативу и … Какая нажива для Газпрома… «национальное достояние»

Александр, здравствуйте! Я бы сказал, что не в законодательстве пробел, а в «Правилах поставки газа населению» пробел.
При этом существуют еще «Правила предоставления коммунальных услуг». Это более широкий по охвату документ, не только про газоснабжение, но и про другие коммунальные услуги.
Так вот, в этих «Правилах », а конкретно – в п. 59, ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_59, говорится, что после того, как счетчик был «утрачен » потребитель переводится на оплату по среднему потреблению и может так платить за коммунальную услуг в течении трех месяцев.
То есть ответ на ваш вопрос такой: если вы сняли счетчик для его замены, то в этот период (но в пределах трех месяцев) вы можете платить по среднему.
Другое дело, что газовики «Правила предоставления коммунальных услуг» предпочитают «не замечать». Используют только свои, «газовые » правила.
И здесь есть тонкость. В постановлении правительства, которым были введены в действие «Правила предоставления коммунальных услуг», говорится что они (коммунальные правила):
… не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан …
Соответственно, если отношения, которые возникают при поставке газа, газовыми Правилами НЕ регулируются, то действуют правила коммунальные. Такая вроде бы логика.
Но газовики с ней не согласны. Заставить их пойти навстречу можно в судебном порядке. Что люди и делают. Если кого сильно припекло и суммы к оплате выставили несуразно большие.

Читайте так же:
Как производят начисление за газ по счетчику

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мое мнение. Осталось только доказать его в суде. Дело в том, что про замену счетчика ни в тех ни в других Правилах нет ни слова. Есть отправлен на поверку, в ремонт, выход из строя и утрата, а просто желание потребителя заменить счетчик (ну разонравился, или не вписывается в новый интерьер после ремонта) нет. Газовики мне так и говорят, если бы на поверку или в ремонт, то по среднему, а у вас замена, значит по нормативу. Я их спрашиваю, а где написано, что замена — по нормативу, молчат. Боюсь, что выход из строя или утрата будет засчитано как поломка прибора учета, и тогда точно по нормативу. Но попробую пободаться. Еще раз спасибо. Всего доброго.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector