Sfera-perm.ru

Сфера Пермь
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто осуществляет замену счетчиков

Кто должен менять электросчетчик в многоквартирном доме и квартире собственника?

Есть несколько причин, в связи с которыми принимается решение о замене электросчетчика.

Прежде всего это касается случаев его выхода из строя или завершения срока, отведенного на его эксплуатацию.

Кроме того, модель может устареть, или же абонент принял решение об установке более современного прибора учета, позволяющего более экономно потреблять электроэнергию.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам бесплатной консультации :

Какими законами регламентируется?

К отечественным законодательным актам в данной сфере относятся:

  • статьи Гражданского кодекса (ГК) №543 и №210;
  • положения Жилищного кодекса (ст.153, 155, 157, 158);
  • федеральные законы№261 от 32.11.2009 и №102 от 26.06.2008;

Узнайте отсюда, имеют ли срок эксплуатации газовые счетчики.

Кто меняет и за чей счет?

Для выявления ответственного важно, прежде всего, место установки электрического счетчика.

Владелец жилья ответственен за состояние и функциональность прибора учета только тогда, когда тот установлен в пределах его жилплощади.

В противном случае все вопросы, связанные с его обслуживанием, переходят в компетенцию управляющей компании (УК) или компании-поставщика услуг.

Многоквартирный дом по определению состоит, как минимум, из нескольких жилых помещений и, как объект недвижимого имущества, дом находится в долевой собственности лиц, владеющих отдельными помещениями в таком сооружении.

Как правило, такой объект обслуживается УК или другой компанией, за которой закреплено в частности обслуживание системы обеспечения электроэнергией, поэтому при размещении оборудования в подъезде, именно они решают все вопросы, связанные с его заменой.

Каковы должны быть ваши действия в случае поломки счетчика воды, читайте здесь.

Приватизированная квартира, при размещении электросчетчика в ее пределах, возлагает на своего владельца ответственность за его замену. На него возлагаются расходы в случае выхода учетного прибора из строя.

Муниципальное жилье подразумевает муниципалитет в качестве собственника жилплощади, поэтому при необходимости именно он обязан произвести и оплатить замену счетчика согласно ГК РФ (ст.676, 682).

Жильцы неприватизированной квартиры (съемной, социальной) пребывают в таких условиях согласно договору социального найма (ст.672 ГК), поэтому не могут решать подобные вопросы.

Компании энергосбыта, могут мотивировать необходимость оплачивать расходов тем, что наниматель входит в число их абонентов.

В случае требования этими компаниями дополнительных оплат, на них можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

Подъезды с лестничными площадками относятся к общедомовой собственности, как и находящиеся в них счетчики потребления электроэнергии (правительственное постановление №491).

Следовательно, за замену счетчиков в подъезде отвечает УК или иная уполномоченная организация. Законом предусмотрена возможность оплаты работ владельцами квартир при наличии такого положения в договоре, заключенном УК с собственниками жилья.

Частный дом за редким исключением крайне редко является муниципальной собственностью, поэтому за замену счетчика отвечает непосредственно собственник жилья.

Он должен уведомить поставщика услуг о проблемах с прибором учета и оплатить расходы, связанные с их устранением.

Правила

Существуют правила, требующие строгого соблюдения в случаях необходимости замены электросчетчиков.

Отход от правил, связанный с нарушением опломбирования или порядка замены, грозит серьезными штрафными санкциями.

Это могут быть крупные денежные суммы и переучет потребленных ресурсов с применением максимальной тарификации за три последних года.

Сроки

Срок службы новых счетчиков — около 30 лет, старые же электроприборы утрачивают годность вместе с истечением срока поверки. А сроки межповерочных интервалов варьируются от 8 лет (для механических) до 16 лет (для электронных приборов).

При обращении к поставщику услуг с ходатайством о замене электросчетчика, у последнего имеется 10 дней, чтобы прислать электрика для проверки фактической информации и принятия решения по данному вопросу.

В течение какого времени можно пользоваться счетчиками для учета воды, читайте тут.

Уведомление о замене

При инициации процесса замены со стороны поставщика услуг, он специальным уведомлением должен известить о своих намерениях владельца (прямого собственника) жилья.

Чаще всего подобное случается при завершении срока эксплуатации действующего эл. счетчика.

При поступлении подобной инициативы со стороны собственника жилплощади, он пишет заявление в адрес поставщика услуг.

Если сломался прибор?

Не следует пытаться произвести самостоятельный ремонт, если прибор учета вышел из строя, потому как это неминуемо приведет к нарушению пломб производителя и организации, выполняющей функции контроля.

Самостоятельные действия чреваты применением штрафных санкций.

При выявлении неисправностей, необходимо известить об этом поставщика услуг, выполнив такие действия:

  1. вызвать специалиста по указанному вами адресу с описанием признаков поломки;
  2. выяснить у диспетчера время прибытия электрика;
  3. дождаться его появления, после чего станет ясно, требуется ли замена прибора;
  4. осуществить замену, если это действительно необходимо.

Читайте также статью о капитальном и текущем ремонте в многоквартирном доме.

Можно ли заменить самому?

Прежде всего такие действия должен санкционировать поставщик услуг, а пломбировку снимать только в присутствии сотрудника УК.

При осуществлении такого рода мероприятий требуется неукоснительное соблюдение правил электробезопасности.

Чтобы правильно произвести замену прибора, необходимо выполнять процедуру в такой последовательности:

  • добиться от поставщика электроэнергии разрешения на осуществление замены;
  • получить справку, требуемую для приобретения прибора в специализированном магазине;
  • получить разрешение на вскрытие пломбировки;
  • выбрать подходящий электросчетчик, разрешенный поставщиком услуг;

Электрик от компании или приглашенный вами должен иметь третью группу электробезопасности.

  • демонтировать старый счетчик и установить новый;
  • удостовериться, что новый функционирует правильно, а старый сохранить для проверки;
  • вызвать контролера для опломбировки прибора.
  • Чтобы поменять электросчетчик в Москве, стоит обратиться в Мосэнергосбыт.

    Поверка и опломбировка

    Допуск нового счетчика к эксплуатации состоится не ранее его поверки и пломбировки.

    С этой целью нужно в кратчайшие сроки обратиться в УК или непосредственно к поставщику и оплатить квитанцию за оказание соответствующих услуг.

    Читайте также в этой статье о сроках поверки счетчиков электроэнергии.

    Какие документы выдаются?

    По о завершении всех работ составляется акт опломбировки, являющийся основанием для перерасчета стоимости электроэнергии.

    Не помешает также сохранить паспорт нового прибора, где зафиксирована дата его заводской проверки, и техпаспорт с информацией о периодичности проведения подобных проверок.

    Смотрите также видео об обязанности замены электросчетчика:

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:


    Это быстро и бесплатно !

    голоса
    Рейтинг статьи
    Читайте так же:
    Рэс как устанавливают счетчик
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector