Sfera-perm.ru

Сфера Пермь
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Через сколько менять счетчик электричества

Какие санкции грозят за не замену счетчика энергии?

Добрый день! Мой счетчик электроэнергии уже как 2 года просрочен, плачу по среднемесячным показаниям (500р/мес), а мотает по 8 киловат в час (20 000р/мес). Намотало уже 40 000 квиловат. Недавно пришло письмо о необходимости проверить счетчик и если нужно заменить.

Так вот у меня ряд вопросов, во первых как мне будут считать энергию, ведь он с 2017 просрочен, если буду ставить новый? И что будет если его не менять? Как в таком случае они действуют? В квартире никто не живет, стоит оборудование.

Читал что отключить они не могут, т.к я плачу же регулярно. И еще хочу сказать что другу такое же письмо приходило, уже как 2 года пришло больше ничего не присылали.

Интересует конечноже, что если его не менять, и какие это повлечет последствия? Не вижу смысла в его скорейшей замене, если он и так уже 2 года просрочен.

Добрый день, Кирилл.

В соответствии с п. 81.13 Правил, утвержденных постановлением 354 от 06.05.2011 Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В силу п. 123 Постановления! 1034 от 18.11.2013 г. В случае отсутствия отдельного учета или нерабочего состояния приборов более 30 дней количество тепловой энергии, теплоносителя, расходуемых на горячее водоснабжение, принимается равным значениям, установленным в договоре теплоснабжения (величина тепловой нагрузки на горячее водоснабжение).

Читайте так же:
За чей счет проводится поверка электросчетчиков

Таким образом, Вам будет осуществлен коммерческий учет потребленной энергии.

Внесу некоторые уточнения в ответы коллеги.

Во-первых, со дня истечения межповерочного интервала в течение 3-х месяцев начисления действительно должны производится по среднему (среднемесячные показания за последние 6 месяцев до дня истечения межповерочного интервала). Об этом сказано в пп. «а» п.59 Правил №354.Затем начисления должны производится по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Об этом сказано в п.60 Правил №354. При этом при отсутствии проживающих норматив применяется к количеству собственников (п.56 (2) Правил №354).

Коллега по ошибке процитировала нормы для тепловой энергии, а не для электрической. Кроме того, упомянутое коллегой постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 в отношении населения не применяется.

В принципе никаких санкций за не замену счетчика, кроме того, что Вам начисляют по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5, нет.

Теоретически Вам могут принудительно установить новый счетчик и взыскать с Вас стоимость установки счетчика с Вас (ч.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении. »), но практически это редко применяется в отношении индивидуальных счетчиков, чаще это работает в отношении общедомовых счетчиков.

Также теоретически, но еще менее вероятно, Вас могут понудить установить счетчик в судебном порядке. Такие решения судов я встречал, но они очень редкие и единичные.

Так что на практике единственная «санкция» — это применение норматива с повышающим коэффициентом 1,5. Показания же счетчика, несмотря на то, что они фиксируются, уже не имеют никакой силы, поскольку счетчик считается неисправным.

Здравствуйте, Вам необходимо пригласить сотрудника энергоснабжающей Ваш дом организации для проверки счетчика, в случае, если счетчик будет признан неисправным, то должен быть составлен акт о невозможности снятия показаний вследствие некорректного отображения информации на табло счетчика. На основании п. 82 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан (поставщик электроэнергии):
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
п. 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Но поскольку исполнитель не исполнял свои непосредственные обязанности: «не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности вина на исполнителе (энергетической компании).
На основании ст. 31 вышеуказанного постановления правительства

В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил. п. 32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Таким образом, оплату Вы должны были бы производить по нормативу без повышающего коэффициента, что Вы и делали, а счетчик Вам впоследствии все-таки лучше заменить на исправный, официально ввести его в эксплуатацию, чтобы не применялся уже повышающий коэффициент впоследствии, после того как будет установлено, что показания Вашего не совпадают с объемом предоставленной энергией проверке сотрудником компании или актом о недопуске в квартиру сотрудника энергоснабжающей компании для проверки.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Указ по замене электросчетчиков
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector