Sfera-perm.ru

Сфера Пермь
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Через сколько лет меняется электросчетчик

Нужно ли менять счетчик электроэнергии

В нашу редакцию поступило несколько обращений от читателей со схожим вопросом о необходимости замены приборов учета электроэнергии. Жителям приходят некие извещения о том, что их счетчик устарел и по закону не соответствует классу точности, поэтому начисления будут производиться по нормативу, если срочно не заменить оборудование. Как реагировать на такие грозные сообщения? За консультацией мы обратились к специалистам Контакт-центра при Главе города.

Действительно, про класс точности сказано в законе. Согласно п.138 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, должны использоваться приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Однако это не означает, что другие — устаревшие — счетчики не могут использоваться. Могут, и там же в законе прописано, что приборы учета, класс точности которых ниже, могут быть использованы вплоть до:

— истечения установленного для них межповерочного интервала;

— до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала;

— истечения установленного срока их эксплуатации.

При наступлении вышеуказанных обстоятельств такие приборы учета (классом точности ниже 2,0) подлежат замене на соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Класс точности и все другие необходимые характеристики, а также указанные сроки можно посмотреть в технической документации к прибору учета. Если у вас есть паспорт счетчика, и по его данным ваш прибор учета соответствует требованиям, тогда и волноваться не о чем.

Однако для Ульяновска с его старым жилфондом характерно использование и устаревших счетчиков с классом точности 2,5. Причем большинство приборов уже давно либо исчерпали свой срок службы, либо давно не проходили поверку. Указанный факт и необходимость замены счетчика может выявить как сам житель, так и обслуживающая организация — исполнитель коммунальной услуги. И в законе прописан порядок этого процесса. Согласно пп.. 82, 83 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.

Читайте так же:
Схема работы трехфазного электросчетчика

Кто должен делать

Также нас часто спрашивают: кто является исполнителем услуги — управляющая организация или поставщик электроэнергии? В связи с принудительным переводом МКД на прямое абонирование в Ульяновске на этот счет возникла определенная путаница. Исполнителем является та организация, с кем фактически заключен договор и кому вносится плата за услуги.

Проверки должны проводиться не реже одного раза в год. Однако сейчас стало распространено, что из подъезда электросчетчики переносят к себе в квартиру. Так вот, в этом случае проверка проводится не чаще раза в шесть месяцев.

Оговорен и порядок проведения проверки прибора учета, если для этого требуется доступ в помещение потребителя:

1) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения (например, по почте), или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате и времени допуска исполнителя для совершения проверки;

2) потребитель обязан в течение семи календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем (можно также по почте), об удобных для потребителя дате и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате и времени допуска для проведения проверки;

3) при невыполнении потребителем обязанности по согласованию даты и времени допуска в занимаемое им помещение исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение;

4) исполнитель в согласованные с потребителем дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать один экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и двумя незаинтересованными лицами;

Читайте так же:
Волгаэнергосбыт показания электросчетчика передать показания

5) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо два и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им помещение в согласованные потребителем дату и время, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

6) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать один экземпляр акта потребителю.

Как вы сами видите, процедура довольно сложная и практически невыполнимая, если житель задастся целью не пускать к себе в квартиру проверяющих. Со счетчиками в подъездах, конечно, все проще.

Итак, если в ходе проведенной проверки выявляется неисправность прибора учета (истек срок поверки, отсутствуют пломбы, нарушение целостности прибора учета), этот факт отражается в акте обследования. Затем такой прибор учета перестает считаться расчетным, и его показания не принимаются, а оплата производится в соответствии с установленным нормативом потребления.

Дополнительные причины

К слову, в законе указаны дополнительные причины замены, которые распространяются и на новые, даже недавно установленные электросчетчики:

— неравномерное (рывками) вращение диска в приборе;

— неработающий или странно работающий дисплей или индикатор; · механические повреждения корпуса;

— нарушение герметичности счетчика, разбитое смотровое окно.

Для замены вы можете сами купить счетчик, но делать это лучше в специализированных магазинах и выбирать отечественные, сертифицированные электросчетчики, сделанные на заводе. Это облегчит решение возможных проблем, связанных с ремонтом и заменой счетчика по гарантии.

Читайте так же:
Электросчетчик нева двухтарифный инструкция

Не нужна поверка для устанавливаемого нового прибора, если с даты его изготовления прошло менее двух лет — для однофазных счетчиков, на трехфазных должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 месяцев. Установкой обязательно должен заниматься квалифицированный специалист из энергоснабжающей организации — штатный электрик. При монтаже он также запрограммирует тарифы.

Не выбрасывайте сразу и не разбирайте старый прибор — в ближайшие месяцы он может понадобиться для сверки показаний. После замены счетчика вызовите специалиста, который опломбирует новый прибор, снимет и запишет текущие показания и начальные (из паспорта прибора).

Если у вас остались вопросы или возникли спорные ситуации, обратитесь в Контакт-центр для получения юридической помощи.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector